[遊記] 勝興車站機車一日遊
08:30 出發
08:45 小福領完錢,正式出發,於台大新生南路側門
09:00 過中興橋,抵達三重市
09:45 第一次休息,桃園縣龜山鄉
10:55 第二次休息,桃園縣楊梅鎮
12:05 第三次休息,新竹市香山區
13:15 第四次休息,苗栗縣苗栗市南勢里
13:50 抵達苗栗縣三義鄉勝興車站
14:30 出發回台北
15:30 第五次休息,苗栗縣造橋鄉
16:40 第六次休息,新竹縣竹北市
17:50 第七次休息,桃園縣平鎮市
19:45 抵達台北邑坊牛肉麵吃晚餐
整段路程大體來說好走,標示也很清楚,所以我放心地不帶地圖出門了
不過台1接台13的地方整個被陰到
在香山從台1轉台13起點的地方很順利,直接進入竹南
不過走到一個地方出來只看到台1的標示往後龍或頭份,台13的標示不見了 =口=
常識告訴我要往頭份的方向才是對的,才硬著頭皮走台1,後來走上了台13甲
一直走到過北勢橋,又看不到台13路標了,只看到台1和台6
後來去加油站問路,才走一條往苗栗市區的路,最後走上台13
之後就一路到三義了
回來就非常好走,一路只走台13尖豐公路,然後在新竹走回台1
勝興車站滿不錯的,雖然比十分車站好玩,但是外面商店太多就變得沒有味道了
相簿 http://www.wretch.cc/album/album.php?id=htlx&book=22
不過另一個奇怪的地方是
回程從龜山回台北的時候,台1甲的標示一直都是有到新莊和三重、台北,台1(要接新莊的路段)後來只標到台北
我覺得這樣騎很慢耶,這次是當作環島的熱身,順便調整環島行程
最後7-11是好地方XD
電腦商場也是休息好去處
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.200.43
推
09/02 22:03, , 1F
09/02 22:03, 1F
推
09/02 22:32, , 2F
09/02 22:32, 2F
推
09/02 23:12, , 3F
09/02 23:12, 3F