Re: [問題] 236和236區怎麼區分?
※ 引述《solomn (九米)》之銘言:
: 236區只有236的三分之二路程
: 請問看到公車駛來時
: 怎麼區分兩者
236現在多已經是低地板公車行駛了 所以依照公運處的政策 番號都統一放在左邊
全程車 車頭行先LED會是這樣
╭────────────╮
│236東南科大→台北車站│
過了捷運公館站以後,
會再行經羅斯福路台電大樓、辛亥路口、浦城街口、師大路口、金門街口、和平東路口
然後往中正紀念堂、愛國西路、公園路、館前路、至台北車站開封街往重慶南路一段折返
┌─────┐
然而,在武功國小之前、武功國小~捷運公館站之間上車 收票指示燈會是│上 車收費│
┌─────┐ └─────┘
於經過捷運公館站之後會切換為│ 下車收費│
└─────┘
以上則就代表此為全程車,以兩段票方式收費
返程進入折返區間第一站為館前路上博物館站
--
區間車 車頭行先LED會是這樣
╭────────────╮
│236東南科大→ 公 館 │
過了捷運公館站以後,將會往右切離開公車專用道停靠路邊的「台電大樓」站牌
然後沿辛亥路、新生南路折返羅斯福路捷運公館站..
┌─────┐
與全程車不同的是,區間車收費方式為一段票收費 一律│ 下車收費│
└─────┘
: 還是只能上車問司機
當然也可以,
而且個人感覺,現在大多數欣欣的司機人都不錯,尤其是應答與提醒部分~
: 有時要到公館,有時要到台北車站
如果誤搭的話,也是可以在捷運公館站下車轉乘即可
: 謝謝
--
251情形類似,差異就在分段緩衝區與車型LED款式不同 但辨別方式大部分如上
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 36.231.70.232
→
01/23 01:04, , 1F
01/23 01:04, 1F
→
01/23 01:04, , 2F
01/23 01:04, 2F
現在都可以多色切換了不是嗎?
※ 編輯: WeAntiTVBS 來自: 36.231.70.232 (01/23 01:27)
推
01/23 02:04, , 3F
01/23 02:04, 3F
推
01/23 02:07, , 4F
01/23 02:07, 4F
→
01/23 08:36, , 5F
01/23 08:36, 5F
→
01/23 08:36, , 6F
01/23 08:36, 6F
→
01/24 01:49, , 7F
01/24 01:49, 7F
→
01/24 01:50, , 8F
01/24 01:50, 8F
討論串 (同標題文章)